воскресенье, 23 августа 2009 г.

Алтай.Тяжелый день.

Утром 2.08.09 опять пошел мелкий дождик.Дежурили в тот день Глеб и Нина.
Мы с дитем после завтрака пошли прогуляться вдоль Мульты и пособирать грибов(потому что вокруг поляны нашей он уже все собрал).

Собранное традиционно отнесли иркутянам.В связи с тем,что последние дни их пищей были преимущественно грибы,иркутские архитекторы назвали место своей стоянки улицей Грибоедова и поставили соответствующий указатель. :-)

Накануне Дмитрий Юрьевич договорился с местными "бизнесменами" насчет шашлыка из баранины.Они ему поведали,что как раз барана забили и наутро будет все готово.. :-)Только мы собрались толпой туда идти - принесли на руках девушку,которая попала себе по ноге топором.Это первая наша "серьезная" пациентка.Рану ушивали всем кагалом - Дмитрий Юрьевич,собственно ,ушивал,а все остальные помогали,кто как мог.Операцию производили в палатке общественной,на перевернутом оцинкованном баке.



После содеянного , все во впечатлениях, отправились таки за шашлыком.Шашлык оказался вкусным.Пока ждали , Дмитрий Юрьевич с Таней попробовали шурпу - это бульон с бараньими костями.Говорят - вкусно.. :-) Мы с ребенком пили "кефир" - так местные называют простоквашу из местного же молока.
Начальник наш времени зря не терял - договорился о конной прогулке для тех,кто не дежурит, на 4.08.Если не подведет погода и хватит денег - местные тут продают все,что только продается, и втридорога.
Вернулись к нашим как раз перед обедом - они свои порции схомячили очень быстро.. :-)
Надо сказать,в этот день привезли ,наконец,полевую кухню - типа большой бочки на колесах.В ней 4 здоровых котла и печка.Поварам,несомненно,намного легче с ней будет работать,чем с кастрюлями на костре..Жаль,только не сфоткали мы ее - все недосуг было.. :-(
А во второй половине дня началось... Я ушла в палатку - спать хотелось.А в это время народ боролся с различными травмами : сперва был парень,рубанувший себе по большому пальцу руки топором,потом привели женщину не из нашего Города ,упавшую с лошади и сломавшую предплечье..Как мне потом Дмитрий Юрьевич сказал : Глеб Викторович ее филигранно зашинировал.. :-) Не зря,видно,тащили мы упаковку этих самых шин картонных за три с лишним тысячи километров..
А в качестве кульминации - мужчина с кухни с желудочным кровотечением.Вот это был ахтунг.. :-\ Но все сработали очень четко и быстро.Мужика катетеризировали,начали капать(благо - было все необходимое).Глеб с Ниной сидели возле него в палатке,где он жил,мы с Надей заступили на дежурство,Катя нам помогала.А Дмитрий Юрьевич был везде.И решал оргвопросы - надо было срочно мужика госпитализировать в районную больницу.Вызвали машину из Замульты.Прогнозы относительно жизни того мужика были весьма не утешительны.. :-(
А Город меж тем жил своей жизнью - шумный лагерь праздновал день ВДВ, после ужина показывали какой-то фильм.Наверное,даже смешной,потому что Олег его смотрел и громко смеялся..Когда стало совсем холодно - отправили ребенка спать вместе с Катей.Потому что мы с Надей были на посту в медпункте,а Глеб с Ниной еще при больном..Ребенок долго не мог понять - почему так,но все же послушался.Одному спать в палатке очень холодно..
Часов в 11-11.30 вечера машина пришла.И начальник наш уехал с больным. Который,кстати - старший сын все той же Людмилы Ивановны,что кухню возглавляла.

Итак,начальник уехал,связи с ним нет.. Нам оставалось только ждать..
..........................продолжение следует........................................

Комментариев нет: